北海道スーパーロングツーリング DAY3 [2017年北海道スーパーロングツーリング]
昨晩寝ている時、猛烈に雨が降ってました・・・
6:00
自然に目が覚めて起床。
窓の外はどんより厚い雲に覆われています。
とりあえず顔でも洗おうと外へ出てみると、寒い・・・
ほかのライダーさんも続々と顔洗ったり、荷物をバイクに積載を始めてます。
おー!
ライダーの方って、活動が早いのね。
部屋に戻ってラジオ聴いたりスマホで天気確認したりしながら、少しずつ片付け開始。
昨日、セイコーマートで買っておいた菓子パンをモグモグしながら。
とりあえず今日は宗谷岬、宗谷丘陵、エサヌカ線あたりに行ってみようかなと。
北の端っこ来ちゃってるから、南に進路を取らないと話になんないもんね。
のんびり片づけてると、7:00頃から続々と準備終えたライダーさんが出発!!
こちらは、昨夜の雨で路面が濡れてるんで、なるべく遅めに出発して路面乾くのを待ちます。
なんか、この自由さが良いですよねー
3年前のスーパーロングドライブの時とは違って、泊るところ決めてるわけでないんで、慌てて移動しなくても大丈夫だもんね。
で、昨日はトンネル走行時に路面がぬれていてバイクがドロドロ状態。
ここバイクステーション稚内は洗車設備&洗車道具あるんで、朝から簡単にバイク掃除します。
洗車終わって少しずつバイクに荷物積載始めて。
8:20
ほとんどのライダーさんが出発済みなんで、気兼ねなく暖機運転開始。
では、宗谷に向けて出発します!!
まずは宗谷丘陵ね。
晴れてれば最高に綺麗なんですけどねー
でも、素敵な景色を堪能しましたよ。
では、どうぞ~
続いて日本最北端の地、宗谷岬。
朝から人が多かったなー
なんで、駐車場からの写真撮影のみね。
で、気づくと隣りに同じ色のCB400SFが停まってます。
記念に写真を撮らせてもらって、ライダーさんとお話少し。
やっぱり昨夜は稚内に泊って、今日はオホーツクラインを南下するそうな。
あまり早く南下すると雨雲に追いついちゃうんで、ゆっくり休憩しながら南下するそうです。
お互い気を付けましょうと別れました。
日本最北端の有名な安田石油店さんで燃料補給して・・・
給油証明書とホタテ貝のお守りを今回もGET!!
「道の駅さるふつ公園」で休憩して、いよいよエサヌカ線へ突入!!!
今は国道に看板が立っていて、迷うことなくエサヌカ線まで辿り着けるようになってます。
3年前は迷い迷い探したもんですが、今は楽ちんですね。
3年ぶりですよぉ~
あの感動をもう一度!!
今回はバイクなんで、前後確認して通行が無いことを確認して道のど真ん中にCB400SFを置いてっと。
う~ん
最高!!!
エサヌカ線を満喫して、さらに南下。
途中、千畳岩って看板が。
とりあえず行ってみましょう!
景色を楽しんで、「道の駅マリーンアイランド岡島」で休憩。
時刻はちょうど昼過ぎ。
ここで昼食することにしました。
他のライダーさんと立ち話したんで、一緒に食事を。
外に出てみると、宗谷岬で会ったCB400SFが隣りに停まってます。
こちらと変わらないペースで南下しているようです。
順調に南下して「道の駅おうむ」で休憩。
時刻は14:30.
ボチボチ今夜の寝床を考えないと。
天気は相変わらず怪しい雰囲気なので、キャンプせず屋根のある所をね。
「北海道ツーリングパーフェクトガイド」で近場で泊まれるところを探します。
おっ?!
これから向かう道中にライダーハウスがあるではないですか!
キャンプ&ライダーハウスはぜひとも体験したかったんで、ライダーハウスを目指すことにします。
16:50
計呂地交通公園にある「ライダーハウスSLの宿」に到着。
事前予約してなかったんで泊れるか受付に行くと、空いてるんでOKとのこと。
ちなみに客車で寝ると一泊300円。
離れの駅長室と呼ばれる所だと500円。
ここは客車の方が楽しそうなんで、客車に泊ることにしました。
この日は、この客車に3名で宿泊。
このスペースに3人だけなんで、荷物ゆったり並べたりしました。
食事は一般の駅で言う渡り廊下?って言うんでしょうか?
その2階部分で頂きます。
この日は「おいたマン」さんから頂いていた残りのカップラーメンと白ご飯。
お酒はビールにバーボンとたくさん準備してあります。
同部屋3人で夜まで楽しく北海道ツーリング談義で盛り上がりました!!
DAY3データ:走行距離 計測忘れ 使った金額4,782円
6:00
自然に目が覚めて起床。
窓の外はどんより厚い雲に覆われています。
とりあえず顔でも洗おうと外へ出てみると、寒い・・・
ほかのライダーさんも続々と顔洗ったり、荷物をバイクに積載を始めてます。
おー!
ライダーの方って、活動が早いのね。
部屋に戻ってラジオ聴いたりスマホで天気確認したりしながら、少しずつ片付け開始。
昨日、セイコーマートで買っておいた菓子パンをモグモグしながら。
とりあえず今日は宗谷岬、宗谷丘陵、エサヌカ線あたりに行ってみようかなと。
北の端っこ来ちゃってるから、南に進路を取らないと話になんないもんね。
のんびり片づけてると、7:00頃から続々と準備終えたライダーさんが出発!!
こちらは、昨夜の雨で路面が濡れてるんで、なるべく遅めに出発して路面乾くのを待ちます。
なんか、この自由さが良いですよねー
3年前のスーパーロングドライブの時とは違って、泊るところ決めてるわけでないんで、慌てて移動しなくても大丈夫だもんね。
で、昨日はトンネル走行時に路面がぬれていてバイクがドロドロ状態。
ここバイクステーション稚内は洗車設備&洗車道具あるんで、朝から簡単にバイク掃除します。
洗車終わって少しずつバイクに荷物積載始めて。
8:20
ほとんどのライダーさんが出発済みなんで、気兼ねなく暖機運転開始。
では、宗谷に向けて出発します!!
まずは宗谷丘陵ね。
晴れてれば最高に綺麗なんですけどねー
でも、素敵な景色を堪能しましたよ。
では、どうぞ~
続いて日本最北端の地、宗谷岬。
朝から人が多かったなー
なんで、駐車場からの写真撮影のみね。
で、気づくと隣りに同じ色のCB400SFが停まってます。
記念に写真を撮らせてもらって、ライダーさんとお話少し。
やっぱり昨夜は稚内に泊って、今日はオホーツクラインを南下するそうな。
あまり早く南下すると雨雲に追いついちゃうんで、ゆっくり休憩しながら南下するそうです。
お互い気を付けましょうと別れました。
日本最北端の有名な安田石油店さんで燃料補給して・・・
給油証明書とホタテ貝のお守りを今回もGET!!
「道の駅さるふつ公園」で休憩して、いよいよエサヌカ線へ突入!!!
今は国道に看板が立っていて、迷うことなくエサヌカ線まで辿り着けるようになってます。
3年前は迷い迷い探したもんですが、今は楽ちんですね。
3年ぶりですよぉ~
あの感動をもう一度!!
今回はバイクなんで、前後確認して通行が無いことを確認して道のど真ん中にCB400SFを置いてっと。
う~ん
最高!!!
エサヌカ線を満喫して、さらに南下。
途中、千畳岩って看板が。
とりあえず行ってみましょう!
景色を楽しんで、「道の駅マリーンアイランド岡島」で休憩。
時刻はちょうど昼過ぎ。
ここで昼食することにしました。
他のライダーさんと立ち話したんで、一緒に食事を。
外に出てみると、宗谷岬で会ったCB400SFが隣りに停まってます。
こちらと変わらないペースで南下しているようです。
順調に南下して「道の駅おうむ」で休憩。
時刻は14:30.
ボチボチ今夜の寝床を考えないと。
天気は相変わらず怪しい雰囲気なので、キャンプせず屋根のある所をね。
「北海道ツーリングパーフェクトガイド」で近場で泊まれるところを探します。
おっ?!
これから向かう道中にライダーハウスがあるではないですか!
キャンプ&ライダーハウスはぜひとも体験したかったんで、ライダーハウスを目指すことにします。
16:50
計呂地交通公園にある「ライダーハウスSLの宿」に到着。
事前予約してなかったんで泊れるか受付に行くと、空いてるんでOKとのこと。
ちなみに客車で寝ると一泊300円。
離れの駅長室と呼ばれる所だと500円。
ここは客車の方が楽しそうなんで、客車に泊ることにしました。
この日は、この客車に3名で宿泊。
このスペースに3人だけなんで、荷物ゆったり並べたりしました。
食事は一般の駅で言う渡り廊下?って言うんでしょうか?
その2階部分で頂きます。
この日は「おいたマン」さんから頂いていた残りのカップラーメンと白ご飯。
お酒はビールにバーボンとたくさん準備してあります。
同部屋3人で夜まで楽しく北海道ツーリング談義で盛り上がりました!!
DAY3データ:走行距離 計測忘れ 使った金額4,782円
2017-08-09 21:00
nice!(10)
コメント(10)
トラックバック(0)
こんばんは!
3日目も楽しんでいる様子で♫
最北端の地も3年ぶりで生憎の曇り空でしたが、雨降らないで良かったですね(^-^)
by よっちゃんマン (2017-08-09 21:08)
素敵な写真がいっぱい!!
いいですね~(^^)
by ムロちゃん (2017-08-09 22:32)
またいろいろと懐かしいところが~
宗谷岬の横の青い建物のちょっと微妙な「宗谷流氷館」に入ってみたり
道の駅さるふつの隣にあったホテル「ホテルさるふつ」に
急遽泊まったことがあります
真冬なのに信じられないような軽装備のスーパーカブで来た青年が
この道の駅で寒さをしのいでいたなんてことがありました
ここはホタテが名物でしたよね
道の駅おうむのタワー展望台もなぜか行ったなぁ
SLの宿はイイですねー!安ーい面白そー私も泊まってみたーい!
あと例の直線走ってみたーい!
by miyappp (2017-08-09 23:09)
よっちゃんマンさん こんばんは〜
天気はね、最悪一歩手前。
でも楽しいひと時。
やっぱ北海道ツーリングはサイコーね!!
by 能転気おやじ (2017-08-09 23:34)
ムロちゃん こんばんは〜
楽しそうでしょ〜
でもね、天気兼ね合い考えると、余談なし。
以外にシビアかも?(笑)
by 能転気おやじ (2017-08-09 23:36)
miyapppさん こんばんは〜
おー!
北海道ツーリングスペシャリストのコメント、ありがとうございます(笑)
オホーツクラインのハイライト的なコース。
でもね、わかっていても行きたい場所。
堪能しました。
これぞ北海道出来ない場所ですね。
あっ?!
来年のSLライターハウス、一緒に泊まりますが か殼
(笑)
by 能転気おやじ (2017-08-09 23:41)
SLの宿っていいですね(^_^)
泊まってみたくなりました
三日目も満喫してらっしゃいますね(^_^
by 獺祭 (2017-08-10 21:44)
北海道ツーリングと言えば、宗谷岬ですね。
SLに泊まれるなんて、素晴らしい思い出となりそうです。
by ピン (2017-08-11 08:25)
獺祭さん おはようございます!!
宗谷、エサヌカと有名どころを堪能!!
しかも男の子憧れのSLで寝れちゃうなんて・・・
楽しい体験でした~
by 能転気おやじ (2017-08-11 09:04)
ピンさん おはようございます。
日本最北端、人気ありますよねー
その分、大型バスで来る観光客も多く。
案外混んでるんですよ(笑)
たまたまですけど、SLに泊るライダーハウス。
初体験でしたけど、楽しかったですよー
by 能転気おやじ (2017-08-11 09:06)